Проблемы отечественного сепарирования

Рынок наполняется контрафактными изделиями низкого качества

Малинко Имранович Гаджиев

Главный инженер Махачкалинского

машиностроительного завода сепараторов

Постсоветская трансформация экономики и деградация отечественной научной школы в лице института ВНИЭКИ Продмаш в последствии НПО « Мир» и других научных учреждений обострили проблемы обеспечения перерабатывающих отраслей российскими высокотехнологичными сепараторами. Наиболее остро стоит вопрос безопасности производимых сепараторов, которые должны отвечать разработанным нормативным документам: ГОСТ 24885 91 и «Техническому Регламенту Таможенного Союза». Работа возникших за последние десятилетия многочисленных малых предприятий по ремонту и производству сепараторов, заполонивших рынок их продаж, в виду отсутствия на них высоквалифицированных кадров, необходимой технологической, измерительной, стендовой и лабораторной базы не отвечает основным требованиям этих документов. В результате чего рынок наполняется контрафактными изделиями низкого качества, имеющими высокую вероятность к серьезным авариям.

Необходимо учитывать, что детали барабана современных сепараторов изготавливаются из

высокопрочной авиационной стали переходного, аустенитно-мартенситного класса. Это требует четкого исполнения технологических процессов при его механической обработке, начальной штамповке с расположением направления волокон металла в определенном направлении, повышающим запас прочности его на разрыв. Так же остаются высокими требования к термообработке деталей барабана, где исключается наличие остаточного аустенита и карбидной сетки в микроструктуре металла. Полученные таким способом детали подвергаются контрольным испытаниям по всем требованиям конструкторской документации и результаты испытания хранятся десятилетиями в архивах предприятий. Гарантировать эти требования могут только высокотехнологические современные машиностроительные заводы.

 

В настоящее время только два российских завода, в том числе и Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов, который в будущем 2017 году отметит свое 60 – летие имеют необходимые условия для выполнения указанных технологических требований. При этом работа завода отвечает требованиям «Технического регламента Таможенного Союза» чем достигается высокая степень качества и безопасности при эксплуатации в любых условиях.

 

Вхождение завода с 1987 года в структуру VI Главного Управления Министерства среднего машиностроения СССР, в последующем в Россатом позволило на основании передовых технологий модернизировать производимые сепараторы для мясомолочной, спиртодрожжевой, для осветления соков, растительных масел, различных фармакологических суспензий. Они эксплуатируются в Китай, Иран, Грецию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Египет и другие страны.

 

В настоящее время встал вопрос возрождения отрасли и потерянной научной школы, что особенно важно в период работ по импортозамещению. Учитывая изложенное, считаю выход из создавшегося положения есть.

 

Министерству сельского хозяйства РФ, как основному потребителю сепараторов, необходимо оказать содействие заводам в реализации программ их технического перевооружения и разработать комплексную программу по обеспечению перерабатывающих отраслей новыми современными сепараторами, возродить былую научную школу.

 

Малинко Имранович Гаджиев

 

Главный инженер Махачкалинского

машиностроительного завода сепараторов

 

ФИлиал ОАО «нпц конверсии» в г. махачкала Махачкалинский машиностроительный

завод сепараторов "ММЗС"

 

367014, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Сепараторная, д.1.

нАШИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА:

 

ЧТУП "Компания 7"

220086,Республика Беларусь, г.Минск, ул.Калиновского 68А, оф.33.

ТЕЛ:    +375-33-681-07-07

Факс: +375-17-397-75-77

© 1957–2016 ММЗС завод сепараторов

Яндекс.Метрика

Разработка сайтов

Akhmed.su